राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2022 » Pratiyogita Today
प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी हेतु डिस्कसन करने के लिए हमारे फोरम पर जाएं।  Ask a Question

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2022

शिक्षा मनोविज्ञान क्विज़ - Let's Start

• राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2022 सूची : विजेताओं को मिली ट्रॉफियां

खेल मंत्रालय ने 30 नवंबर 2022 को गत वर्ष के राष्ट्रीय खेल पुरस्कारों के सभी विजेताओं को ट्राफियां सौंपी। राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2022 के सभी विजेताओं को पहले ही नकद पुरस्कार प्रदान किए गए थे, लेकिन उन्होंने गत वर्ष के आयोजन के दौरान ट्राफियां और प्रशस्ति पत्र प्राप्त नहीं किए थे, ‍पुरस्कार विजेताओं ने 30 नवंबर, 2022 को राष्ट्रपति भवन में विशेष रूप से आयोजित समारोह में माननीय राष्ट्रपति से ये पुरस्कार प्राप्त किए थे।

30 नवंबर 2022 को राष्ट्रपति द्वारा राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2022 प्रदान किए गए।

• राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2022 विजेताओं की सूची

अर्जुन पुरस्कार (25) –

अर्जुन पुरस्कार लगातार 4 वर्षों के उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए दिया जाता है। द्रोणाचार्य पुरस्कार प्रतिष्ठित अंतर्राष्ट्रीय खेल आयोजनों में पदक विजेता तैयार करने के लिए कोचों को जाता है।

1. सुश्री सीमा पुनिया (एथलेटिक्स)

2. श्री अविनाश मुकुंद सबले (एथलेटिक्स)

3. श्री ल्‍क्ष्‍य सेन (बैडमिंटन)

4. श्री प्रणय एचएस (बैडमिंटन)

5. श्री अमित (बॉक्सिंग)

6. श्री एल्‍धोस पॉल (एथलेटिक्स)

7. सुश्री निखत जरीन (बॉक्सिंग)

8. सुश्री भक्‍ति प्रदीप कुलकर्णी (शतरंज)

9. श्री आर प्रज्ञानानंद (शतरंज)

10. सुश्री दीप ग्रेस एक्का (हॉकी)

11. सुश्री सुशीला देवी (जूडो)

12. सुश्री साक्षी कुमारी (जूडो)

13. सुश्री नयन मोनी सैकिया (लॉन बॉल)

14. श्री सागर कैलास ओवलकर (मल्‍लखंभ)

15. सुश्री एलावेनिल वलारिवान (निशानेबाजी)

16. ओमप्रकाश मिथरवाल (निशानेबाजी)

17. सुश्री श्रीजा अकुला (टेबल टेनिस)

18. श्री विकास ठाकुर (भारोत्‍तोलन)

19. सुश्री अंशु (कुश्‍ती)

20. सुश्री सरिता (कुश्‍ती)

21. श्री परवीन (वूशु)

22. सुश्री मानसी गिरीशचंद्र जोशी (पैरा बैडमिंटन)

23. श्री तरुण ढिल्लों (पैरा बैडमिंटन)

24. श्री स्वप्निल संजय पाटिल (पैरा बैडमिंटन)

25. सुश्री जेरलिन अनिका जे (डैफ बैडमिंटन)

द्रोणाचार्य पुरस्कार (लाइफ-टाइम श्रेणी) (03) –

1. श्री दिनेश जवाहर लाड (क्रिकेट)

2. श्री बिमल प्रफुल्ल घोष (फुटबॉल)

3. श्री राज सिंह (कुश्ती)

द्रोणाचार्य (नियमित श्रेणी) (04) –

1. श्री जीवनजोत सिंह तेजा (तीरंदाजी)

2. श्री मोहम्मद अली क़मर (बॉक्‍सिंग)

3. सुश्री सूमा सिद्धार्थ शिरूर (पैरा निशानेबाजी)

4. श्री सुजीत मान (कुश्‍ती)

ध्यानचंद पुरस्कार (05) –

ध्यानचंद पुरस्कार खेलों के विकास में आजीवन योगदान के लिए दिया जाता है।

1. सुश्री अश्विनी अकुंजी सी. (एथलेटिक्स)

2. श्री धर्मवीर सिंह (हॉकी)

3. श्री बी.सी सुरेश (कब्बड्डी)

4. तृप्ति मुर्गंडे (बैडमिंटन)

5. श्री नीर बहादुर गुरुंग (पैरा एथलेटिक्स)

तेनजिंग नोर्गे नेशनल एडवेंचर अवार्ड (03) –

1. नैना धाकड़ (लैंड एडवेंचर)

2. शुभम धनंजय वनमाली (वाटर एडवेंचर)

3. ग्रुप कैप्टन भवानी सिंह (लाइफ टाइम अचीवमेंट)

मौलाना अबुल कलाम आजाद (MAKA) ट्रॉफी (01) –

अंतर-विश्वविद्यालय प्रतियोगिताओं में बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले विश्वविद्यालय को मौलाना अबुल कलाम आजाद (MAKA) ट्रॉफी दी जाती है।

1. गुरु नानक देव विश्वविद्यालय, अमृतसर

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2020 सूची

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार (04) –

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार कॉर्पोरेट संस्थाओं (निजी और सार्वजनिक क्षेत्र दोनों में) और ऐसे व्यक्तियों को दिया जाता है जिन्होंने खेल को बढ़ावा देने और विकास में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

1. नवोदित एवं युवा प्रतिभा की पहचान और प्रशिक्षण – ट्रांसस्टेडिया एंटरप्राइजेज प्राइवेट लिमिटेड

2. कॉर्पोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व के माध्यम से खेलों को प्रोत्साहन – कलिंग औद्योगिक प्रौद्योगिकी संस्थान

3. खिलाड़ियों को रोजगार और खेल कल्याण उपाय – वायु सेना खेल नियंत्रण बोर्ड।

4. विकास के लिए खेल – लद्दाख स्की एंड स्नोबोर्ड एसोसिएशन

• राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2021 विजेताओं की सूची

• 12 खिलाड़ियों को मेजर ध्यानचंद खेल रत्न पुरस्कार 2021 प्रदान किए जाएंगे।

• खेल और स्पर्धाओं 2021 में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए 35 खिलाड़ियों को अर्जुन पुरस्कार मिलेगा।

(1) मेजर ध्यानचंद खेल रत्न पुरस्कार 2021

1. नीरज चोपड़ा (एथलेटिक्स)

2.रवि कुमार (कुश्ती)

3.लवलीना बोरगोहेन (मुक्केबाजी)

4.पीआर श्रीजेश (हॉकी)

5. अवनि लेखरा (पैरा शूटिंग)

6.सुमित अंतिल (पैरा एथलेटिक्स)

7.प्रमोद भगत (पैरा बैडमिंटन)

8.कृष्णा नागर (पैरा बैडमिंटन)

9. मनीष नरवाल (पैरा शूटिंग)

10.मिताली राज (क्रिकेट)

11.सुनील छेत्री (फुटबॉल)

12. मनप्रीत सिंह (हॉकी)

(2) खेल और स्पर्धा 2021 में शानदार प्रदर्शन के लिए अर्जुन पुरस्कार

1. अरपिंदर सिंह (एथलेटिक्स)

2. सिमरनजीत कौर (मुक्केबाजी)

3. शिखर धवन (क्रिकेट)

4. चदलवदा आनंद सुंदररमन भवानी देवी (तलवारबाजी)

5. मोनिका (हॉकी)

6. वंदना कटारिया (हॉकी)

7. संदीप नरवाल (कबड्डी)

8. हिमानी उत्तम परब (मल्लखंब)

9. अभिषेक वर्मा (निशानेबाजी)

10. अंकिता रैना (टेनिस)

11. दीपक पूनिया (कुश्ती)

12. दिलप्रीत सिंह (हॉकी)

13. हरमनप्रीत सिंह (हॉकी)

14. रूपिंदर पाल सिंह (हॉकी)

15. सुरेंद्र कुमार (हॉकी)

16. अमित रोहिदास (हॉकी)

17. बीरेंद्र लाकड़ा (हॉकी)

18. सुमित (हॉकी)

19. नीलकांत शर्मा (हॉकी)

20. हार्दिक सिंह (हॉकी)

21. विवेक सागर प्रसाद (हॉकी)

22. गुरजंत सिंह (हॉकी)

23. मनदीप सिंह (हॉकी)

24. शमशेर सिंह (हॉकी)

25. ललित कुमार उपाध्याय (हॉकी)

26. वरुण कुमार (हॉकी)

27. सिमरनजीत सिंह (हॉकी)

28. योगेश कथूनिया पैरा (एथलेटिक्स)

29. निषाद कुमार पैरा (एथलेटिक्स)

30. प्रवीण कुमार पैरा (एथलेटिक्स)

31. सुहाश यतिराज (पैरा बैडमिंटन)

32. सिंहराज अधाना (पैरा निशानेबाजी)

33. भाविना पटेल (पैरा टेबल टेनिस)

34. हरविंदर सिंह (पैरा तीरंदाजी)

35. शरद कुमार (पैरा एथलेटिक्स)

(3) खेल और स्पर्धा 2021 में उत्कृष्ट कोचों के लिए द्रोणाचार्य पुरस्कार

खेल और स्पर्धाओं के उत्कृष्ट कोचों के लिए द्रोणाचार्य पुरस्कार’ खेल प्रशिक्षण के क्षेत्र में लगातार उत्कृष्ट एवं मेधावी कार्य करने और खिलाड़ियों को अंतरराष्ट्रीय आयोजनों में उत्कृष्टता प्राप्त करने में सक्षम बनाने के लिए कोचों को दिया जाता है।

(क) लाइफ-टाइम श्रेणी (कोच)

1. टी. पी. औसेफ (एथलेटिक्स)

2. सरकार तलवार (क्रिकेट)

3. सरपाल सिंह (हॉकी)

4. आशान कुमार (कबड्डी)

5. तपन कुमार पाणिग्रही (तैराकी)

(ख) नियमित श्रेणी (कोच)

6. राधाकृष्णन नायर पी (एथलेटिक्स)

7. संध्या गुरुंग (बॉक्सिंग)

8. प्रीतम सिवाच (हॉकी)

9. जय प्रकाश नौटियाल (पैरा शूटिंग)

10. सुब्रमण्यम रमन (टेबल टेनिस)

(4) खेल और स्पर्धा 2021 में लाइफटाइम अचीवमेंट के लिए ध्यानचंद पुरस्कार

‘खेल और स्पर्धाओं में लाइफटाइम अचीवमेंट के लिए ध्यानचंद पुरस्कार’ उन खिलाड़ियों को सम्मानित करने के लिए दिया जाता है जिन्होंने अपने प्रदर्शन से खेल में योगदान दिया है और सेवानिवृत्ति के बाद भी खेल को बढ़ावा देने में योगदान देना जारी रखा है।

1. लेखा केसी (बॉक्सिंग)

2. अभिजीत कुंते (शतरंज)

3. दविंदर सिंह गरचा (हॉकी)

4. विकास कुमार (कबड्डी)

5. सज्जन सिंह (कुश्ती)

(5) राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार 2021

‘राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार’ कॉरपोरेट संस्थाओं (निजी और सार्वजनिक दोनों क्षेत्रों में), खेल नियंत्रण बोर्डों, राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर खेल निकायों समेत NGO को दिया जाता है, जिन्होंने खेल के प्रचार और विकास में अहम भूमिका निभाई हो।

राष्‍ट्रीय खेल प्रोत्‍साहन पुरस्‍कार 2021 के लिए अनुशंसित संस्‍था

1. नवोदित और युवा प्रतिभा की पहचान एवं उसका विकास करना

मानव रचना शैक्षणिक संस्थान

2. कॉरपोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व के माध्यम से खेलों को प्रोत्साहन

इंडियन ऑयल कॉर्पोरेशन लिमिटेड

(6) मौलाना अबुल कलाम आजाद (MAKA) ट्रॉफी 2021

पंजाब विश्वविद्यालय – चंडीगढ़

Also Read :

1. पद्म पुरस्कार 2020-2021

2. विकासशील देशों के युवा गणितज्ञों का रामानुजन पुरस्कार 2021

Sharing Is Caring:  
About Mahender Kumar

My Name is Mahender Kumar and I do teaching work. I am interested in studying and teaching compititive exams. My education qualification is B. A., B. Ed., M. A. (Political Science & Hindi).

Leave a Comment